Fermer la fenêtre
Contact : Association Coolisses
05 46 41 88 99 - coolisses@wanadoo.fr

Martine DURAND

Expérience :

TELEFILMS
2006 :
"Le sang noir" de Peter Kassowitz, BFC productions
"La tierce personne" de Claire Devers
2004-2005 :
"Sartre, l’Age des Passions" de Claude Goretta 2 x 90’, JEM Productions
"Jaurès, Naissance d’un géant" de Jean-Daniel Verhaeghe 90’, B.F.C. Productions
"Frappes Interdites" de Bernard Malaterre 90’
2002-2003 :
Série « Alex Santana, Négociateur » AUBES Productions
"A la tête du Client" de Gilles Béhat 90’
"L’Inconnue du Belvédère" de Marc Angelo 90’
Série « ACTION JUSTICE » M.I.P.
"Un Mauvais Médecin" de Jean Pierre Igoux 90’
"Un Coupable Idéal" de Alain Nahum 90’
"Le Président Ferrare" de Alain Nahum 90’ J.N.B.France Films
1997-2001 :
"La Source des Sarrasins" de Denis Malleval 2 X 90’ B.F.C. Productions (avec effets spéciaux)
"Deux Femmes à Paris" de Caroline Huppert 90’ B.F.C. Productions (film d’époque)
"Mélissol" de Jean Pierre Igoux 6 x 52’ B.F.C. Productions
"L’Enfant Perdu" de Christian Faure 90’ M.I.P. (film d’époque)
"Arsène Lupin" de Vittorio Barino 90’ M.I.P.
"Papa est monté au ciel" de Jacques Renard 90’ Archipel 33
1996 :
Série JAZZ 8 x 52’ Ex NIHILO

DOCUMENTAIRES 1990-1995 :
"Histoire Secrète de la TV" de Maurice Dugowson 3 x 52’ Gaumont TV
"La Cagoule" de William Karel 52' Gaumont TV
"Verdun" de William Karel 52’ Gaumont TV
"Société en Fête" de Daniel Vigne 90’ Gaumont TV
"Amours et Chaussettes sales" B. Van Effenterre 52’ Gaumont TV
"Mussolini" de Jean Christophe Rosé 52’ Les Films d’Ici
"Mineur de Fond" de Serge Le Péron 52’ Les Films d’Ici
"Le Retour d’Artaud le Momo" Gérard Mordillat 2h15’ Les Films d’Ici
"Les derniers Marranes" de Stan Neumann 1h04’ Les Films d’Ici
"La ville Louvre" de Nicolas Philibert 1h30’ Les Films d’Ici
"Les Lapirov passent à l’ouest" Jean-Luc Léon 1h30’ Album Productions
"Un marchand, des artistes et des collectionneurs" de Jean-Luc Léon 1h30’ Album Productions
"L’esprit des lois" de Pierre Dumayet 6 x 52’

GEODE OMNIMAX
1989 :
"Benthos" de Gérald Calderon

LONG METRAGE
1982-1987 :
"La Comédie du Travail" de Luc Moullet
"Le Grand Chemin" de Jean-Loup Hubert
"Résidence Surveillée" de Frédéric Compain
"Liberté la Nuit" de Philippe Garrel
"Grenouille" d’Adolfo Arrieta
"Un jeu brutal" de Jean-Claude Brisseau
"A toute allure" de Robert Kramer

TV INA
1975-1982 :
Fictions :
"La Matiouette" de André Téchiné
"L’échangeur" de Jean-Claude Brisseau
"La Naissance" de Robert Kramer
"Mais qu’est-ce qu’elles veulent" de Coline Serreau
"La Voix de son Maître" de Gérard Mordillat
"Gamin" de Ciro Duran
"Les lieux d’une fugue" de Georges Perec
"Terre de Abril" de Philippe Constantini
"Ma première brasse" de Luc Moullet

Documentaires :
"Les élections" de Raoul Ruiz
"Mémoires Paysannes" de Gérard Guérin
"La Peste" de Michèle Porte
"Passage de Flandre" d’Alain Rémond
"Sonny Rollins" de Claude Ventura
"Le Pays Basque" de Otar Iosseliani
"Le Berry" d’Helma Sanders
"Savannah Bay" de Michèle Porte
"Tito Gobi" d’Alain Ferrari
"Buenos Aires" de Frédéric Compain 1970-1975 : TV SERVICE DE LA RECHERCHE